+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Оперативное планирование сложных производственных процессов

26 January 2022
В материале консультанта-эксперта "Суммы технологий" Сергея Викторовича Негрея рассматривается подход к созданию систем оперативного планирования сложных производственных процессов. 
Всякое серьёзное дело, как известно, начинается с составления плана его реализации. Схемы планирования производства в той или иной детализации хорошо описаны в доступных источниках. Казалось бы, нет ничего проще. Есть задание на выпуск производственной продукции в течение месяца, делим на количество дней в этом месяце и принимаем к исполнению.

Но не тут-то было.

Как говорит народная мудрость – гладко было на бумаге, да забыли про овраги… Современное сложное, даже высокоорганизованное производство, как правило, постоянно испытывает воздействие возмущающих факторов: что-то не успели завезти, что-то неожиданно сломалось, где-то пошло не так, как рассчитали, реалии жизни никто не отменял.

Если вы столкнулись с такими проблемами или чувствуете, что они вам мешают, помощником в их решении станет система оперативного планирования, разработанная специалистами «Суммы технологий». Ведь чем качественнее составлен график работы, тем выше вероятность его успешного выполнения. Для создания систем оперативного планирования мы привлекаем специалистов с большим опытом работы, знанием всех тонкостей технологических процессов, характеристик оборудования.

Представленная нами система позволяет принимать решения, соответствующие реальной обстановке, корректировать возникшие отклонения и составлять оперативные планы производства, направленные на достижение заданного результата.

Итак, чем сильна созданная нами система оперативного планирования.

Система забирает из базы данных планы производства и делит их на количество дней в месяце. Но, как известно, любое оборудование требует периодического ремонта, т.е. ППР. На мониторе АРМа отражаются сразу две таблицы, содержащие сведения о расчётных и плановых остановках оборудования для проведения ППР:
негрей_оперплан_01.JPG

Подтянутые из базы данных сведения о проводимых ППР оборудования автоматически вносят корректировки в графики производства.
негрей_оперативное_2.JPG

Если какой-то ключевой агрегат останавливается для выполнения ППР, система автоматически обнуляет объёмы выпускаемой продукции на период его ППР. При этом уменьшенный объём производства продукции не просто списывается, а равномерно перераспределяется на оставшиеся дни декады с одновременной корректировкой графика поставки сырья, насколько это позволяют производственные условия предприятия. Лицо, составляющее ДСГ, имеет возможность вручную корректировать как даты, так и продолжительность ППР в зависимости от текущей производственной обстановки, готовности ремонтного персонала, комплектации запчастями и материалами, необходимыми для ремонта и т.д. Если на переделе в переработке сырья используется несколько агрегатов, то при выводе одного, двух, нескольких из них в ремонт система автоматически догружает оставшиеся в работе до максимальной производительности, что позволяет минимизировать пиковое снижение производства при выполнении ППР.

Параметры влияния на снижение производства конкретного вида продукции при проведении ремонта агрегата, его объёмов, максимальная производительность и другие необходимые данные для работы системы берутся из справочников, составляемых при отладке системы. Если со временем технические характеристики агрегатов меняются, что может произойти при их модернизации или замене на аналогичные с другими характеристиками, то данные справочников легко корректируются.

На этапе оперативного планирования с горизонтом месяц главной задачей является выполнение месячного бюджетного плана. Система именно на это настроена. Если в течение первой декады по какому-то показателю допущено отставание, то система переносит погашение этого отставания на следующую декаду, равномерно распределяя его по суткам с уведомлением оператора АРМ о внесённой корректировке.

Система не позволяет намеренно завышать или занижать показатели. Если в результате вносимых корректировок и выполненных расчётов выясняется, что имеющийся в справочниках предел возможности оборудования превышен, то она выдаёт сообщение, что при заданных исходных данных результат не может быть достигнут и корректировки нужно изменить:
негрей_оперплан_3.JPG
Кроме всего прочего, система отражает итоги оперативного планирования на данном этапе – соотношение составленного оперативного плана к бюджетному, прогноз выполнения бюджетного плана с начала месяца и т.д.

Разработанная ООО «Сумма технологий» автоматизированная система оперативного планирования – это действенный инструмент в повышении качества планирования и мощный достижении поставленных производственных целей.